En Español

Santa Rosa Junior College Southwest Santa Rosa CenterSWC staff at entrance
950 S. Wright Road, Santa Rosa, CA 95407

Contacto

Hector Delgado
Gerente, Southwest Santa Rosa Center
707-527-4229
swc@santarosa.edu

Para preguntas relacionadas con la instrucción de clases de ESL (Inglés Como Segundo Idioma),
comuníquese con el departamento de ESL al 707-527-4382.
 

Horario de la Oficina de Servicios Estudiantiles:

Lunes a jueves: de 10:00 am a 7:00 pm,
Viernes: de 8:00 am a 5:00 pm
Durante los meses de Junio y Julio: Lunes a jueves de 8:00 am a 7:00 pm, cerrado los viernes
 

¡Regístrese ahora para las clases de Otoño 2018!

¡Las clases de Otoño 2018 empiezan Lunes, 20 de Agosto, 2018!                                                         
                                                                                                                                                                                                                        

¡Regístrese pronto para las clases de Primavera 2019! 

¡Las inscripciones empiezan el Lunes, 10 de Diciembre, 2018!    

¡Las clases de Primavera empiezan el Lunes, 14 de Enero, 2019!

Clases que se ofrecen                                                                                               

  • Habilidades básicas (clases gratis de preparación para el GED or Hi-SET)
  • Clases de educación comunitaria (clases de español)
  • Alfabetización en español (gratis)
  • Computación básica (gratis)
  • Clases gratis para adultos mayores (arte y artesanía, computación)
  • Clases gratis de educación para adultos

Horario de Clases:

Lunes a jueves: 8:30 - 11:30 am, 1:00 - 4:00 pm y 6:30 - 9:30 pm
Viernes/Sábado: 8:30 - 11:30 am y 6:00 a 9:00 pm

Registración, Evaluación y Orientación

Pasos para inscripciones:

  • Someter una solitud de admisión SRJC en www.santarosa.edu/apply o visitar nuestra oficina
  • Obtener un Numero de Identificación Estudiantil (SID)
  • Hacer una cita para tomar un examen de colocación
  • Obtener los resultados de su examen
  • Inscribirse en linea bajo su portal estudiantil o en persona en nuestra oficina

Horario para el Examen de Colocación para Clases de ESL (Inglés Como Segundo Idioma) de No Crédito:

Para hacer una cita, visite su Portal Estudiantil o comuníquese con nuestra oficina al (707) 527-4229.
 
Los exámenes se llevan a cabo en el Southwest Center. 
Por favor preséntese en el Salón 112 15 minutos antes de la hora del examen y traiga una identificación con fotografía vigente.
DATE/FECHA DAY/DIA TIME/HORA
11/27/2018 Tuesday/Martes 5:00 PM
12/3/2018 Monday/Lunes 10:30 AM & 5:00 PM
12/4/2018 Tuesday/Martes 5:00 PM
12/11/2018 Tuesday/Martes 10:30 AM & 5:00 PM
12/17/2018 Monday/Lunes 5:00 PM
12/18/2018 Tuesday/Martes 10:30 AM & 5:00 PM
     
01/08/2019 Tuesday/Martes 10:30 AM & 5:00 PM
1/15/2019 Tuesday/Martes 10:30 AM & 5:00 PM
1/16/2019 Wednesday/Miércoles 10:30 AM & 5:00 PM
1/22/19 Tuesday/Martes 10:30 AM & 5:00 PM
1/23/19 Wednesday/Miércoles 10:30 AM & 5:00 PM
1/28/19 Monday/Lunes 5:00 PM
1/29/19 Tuesday/Martes 10:30 AM & 5:00 PM
3/4/2019 Monday/Lunes 5:00 PM
3/12/19 Tuesday/Martes 10:30 AM & 5:00 PM
3/25/19 Monday/Lunes 10:30 AM & 5:00 PM